Государственное автономное
учреждение Тюменской области
«Центр спортивной подготовки
и проведения спортивных мероприятий»
Версия для слабовидящих

Более восьмидесяти школьников Уватского района стали участниками муниципального этапа Зимнего фестиваля ГТО

1
Марта
2017
Более восьмидесяти школьников Уватского района стали участниками муниципального этапа Зимнего фестиваля ГТО

  Во второй раз учащиеся образовательных организаций Уватского района приняли участие в муниципальном этапе Зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Мероприятие состоялось 20 февраля на биатлонном центре им.А.И.Тихонова и собрало более восьмидесяти школьников в возрасте от 9 до 17 лет, большинство из которых соревновались в составах семи команд – из Увата, Туртаса, Ивановки, Демьянского, Першино, Красного Яра и Демьянки.

  Участникам фестиваля предстояло выполнить ряд испытаний (тестов), входящих в комплекс ГТО, - стрельба из пневматической винтовки, подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперёд с прямыми ногами стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине, бег на лыжах - и набрать максимальное количество баллов за результаты своей физической подготовленности. В итоге лучшими в личных первенствах стали: во II возрастной ступени комплекса (9-10 лет) – Мостовщиков Кирилл и Хадралинова Полина, в III ступени (11-12 лет) - Рябцев Артём и Белова Дарья, в IV (13-15 лет) – Казанцев Александр и Кошкарова Катерина, в V (16-17 лет) – Калинин Павел и Какадий Алёна. Хотелось бы также отметить ребят, занявших вторые и третьи места в своих возрастных группах: Лаврентьева Владислава, Хомича Илью, Балуеву Екатерину, Кульмаметову Карину (II ступень), Казанцева Константина, Балуева Ивана, Пузину Полину, Медведеву Юлию (III ступень), Белова Александра, Упорова Дмитрия, Козлову Анастасию, Ансимову Дарью (IV ступень), Шехирева Игоря, Казанцева Кирилла, Захарову Лидию и Наталью Шулинину (V ступень).

  В общекомандном зачёте победа, как и в прошлом году, осталась за учащимися Туртасской средней общеобразовательной школы. Совсем немного уступили им по количеству набранных очков школьники из Ивановки, третье место уверенно заняла команда учащихся Уватской средней общеобразовательной школы. Все представители команд были награждены дипломами, медалями и денежными призами, а коллектив Туртасской школы удостоился ещё и кубка Зимнего фестиваля ВФСК ГТО. Сладкими подарками были награждены ребята, занявшие призовые места в личных первенствах, а также самые юные участники фестиваля, за что огромное спасибо спонсору мероприятия – предпринимателю из Увата Александру Мелингу. Это здорово, что такие мероприятия, как фестиваль ГТО, объединяют и тех, кто занимаются физкультурой и спортом, и их наставников, и судей, и добровольцев, и всех, кто активно поддерживает спортсменов.

  Совсем скоро, в марте, команда учащихся образовательных организаций Уватского муниципального района, состоящая из участников IV и V возрастных ступеней комплекса, примет участие в областном Зимнем фестивале ГТО. Мы рассчитываем, что ребята покажут такие же высокие результаты, как и на муниципальном этапе, и непременно вернутся домой с наградами.